Loading...

Organisation

Le Trophée Jurassien (TJ) regroupe des organisateurs de courses populaires à travers tout le Jura (Canton du Jura et Jura bernois). Il propose de nombreuses compétitions (course à pied / course VTT) de Fontenais à Courtelary et du Noirmont à Montsevelier. Les buts de l’association sont les suivants :

  • promouvoir la pratique du sport en général;
  • proposer un calendrier attractif de courses durant toute la saison;
  • établir un classement général à l’issue de chaque manche;
  • récompenser les athlètes les mieux classés et les plus assidus à la fin de la saison;
  • offrir aux organisateurs la promotion des courses regroupée dans le programme annuel largement distribué;

Chaque organisateur délègue un représentant lors des comités de l’association.

Délégués des courses

Coordination

Jacques Riat
jacques.riat@gmail.com
079 331 36 43

Tour du Val Terbi / Valterbimania
Montsevelier

Secrétariat

Delphine Boillat
delphbo@bluewin.ch

Les 10 Bornes
Courtelary

Caisse

Jean-Maurice Maître
jean-maurice.maitre@bluemail.ch

Les Tchérattes
Epauvillers

Matériel

Thierry Kamber
thierrykamber@hotmail.com

RaceBikeCho
Develier

Remise des prix

Chantal Pape Juillard
guy.chantal.juillard@bluewin.ch

Narcisses Run

Damvant

Mise sous enveloppe

Tour de R’beutz

Rebeuvelier

Programme, Flyers

Emilien Lanz
emilienlanz@me.com

TJ Séries
Vicques, Miécourt, Bassecourt

Remise des prix

Patrick Jeanbourquin
jeanbourquin_p@yahoo.fr

Course des Franches
Le Noirmont

Remise des prix

Jean-Marc Fleury 
jmarc.fleury@gmail.com

Vicques-Rétemberg
Vicques

Statistiques

Christophe Rérat
famille.rerat@gmail.com

Col de Montvoie
Fontenais

Abonnements

Bryan Allemann
bryan.allemann@bluewin.ch

P’tit Raid
Moutier

Remise des prix

Pascal Mercier
p_mercier@hispeed.ch

Tour des Sommêtres
Le Noirmont

Relation sponsors

Joël Froidevaux
joelfroidevaux@gmail.com

Trophée de la Tour de Moron
Malleray

Médias, Newsletter

Camille Borruat
camille.borruat@gmail.com

Le Tabeillon
Glovelier

Classements / Adresses

Dominique Montavon
dominique.montavon@acjg.ch

Site Internet

info@meyerdev.ch

Porrentruy

Louis Bélet - Swiss Cutting Tools
ZURICH Agence générale Daniel Schindelholz